Меню сайта

Архив записей

Форма входа

ОПРОС
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 478

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Март » 30 » Что может современная оконная фурнинура и как за ней правильно ухаживать?
13:06
Что может современная оконная фурнинура и как за ней правильно ухаживать?
          Владельцы пластиковых стеклопакетов давно уже забыли, как это делается - отдельно открывать форточку для проветривания, прибивать к рамам сетку от комаров или слушать, как эта самая форточка птицей бьется на ветру. Всему причина - современная оконная фурнитура. Любую манипуляцию эти «открыватели» окна делают легкой и удобной. К тому же у них целая масса дополнительных возможностей. 

                     
                            «Примочки» для створки

          Никогда не поздно заказать дополнительные детали, которые расширят возможности окна.

          Москитная сетка. Не пустит в квартиру кусачих насекомых, а также частично ограничит доступ пыли, мусора и тополиного пуха. Аллергики оценят.

          Рольставни или металлические жалюзи. То есть ставни, которые скручиваются в рулон. Защищают от солнца, ветра, шума, могут быть снабжены специальными утепляющими наполнителями. Снаружи можно поставить блокировку - будет дополнительная защита от взлома. Весят небольшие рольставни примерно 30 кг.
         Если створка большая, имеет смысл ставить электрический привод - вручную открывать рольставни будет проблематично.

                                            Дополнительные возможности

          Противовзломная фурнитура

          Обычное пластиковое окошко (даже плотно закрытое) домушники научились вскрывать «вчистую» - даже не оставляя следов взлома. Чтобы повысить безопасность, многие фирмы предлагают дополнительную защиту. Особенно это актуально для владельцев дачных, загородных домов, ведь такие дома на долгое время остаются без присмотра хозяев. На окно предлагают поставить механизм со смешным названием «грибовидная цапфа». Эта металлическая накладка способна выдержать «нагрузку на разрыв» до 1500 кг. Также есть специальные противовзломные планки, накладки на ручки, не дающие их просверлить. В сочетании с цапфами они делают окно практически невскрываемым.

           Щелевое проветривание

          Есть привычка уходя из дома оставлять створку открытой (откинутой)? Значит, все ваши противовзломные навороты окажутся бесполезными. Если только вы не поставили так называемое «щелевое проветривание». Створка полностью «въезжает» внутрь помещения на 6 - 7 мм. Снаружи окно выглядит плотно закрытым. Вскрыть его даже в открытом состоянии не дадут опять-таки цапфы, скрепленные с противовзломными зацепами. И при этом в окно поступает свежий воздух. Подобное проветривание, ко всему прочему, не дает зимой стеклопакету запотеть и промерзнуть - при минимальной теплоотдаче.

          «Ручка на замке»

          Это защита от открывания окошка детьми. Ручка может запираться съемным ключиком (он к тому же является дополнительной защитой от взлома, так как блокирует механизмы). Или другой вариант: съемная ручка, которая вставляется в отверстие-розетку. 

                                                            Это пригодится!

          Пластику нужна «подтяжка»

          Ухаживать за оконной фурнитурой несложно: раз в полгода следует смазывать движущиеся детали маслом (любым, лишь бы в нем не было кислот и смол). Подойдет рафинированное растительное или машинное.

          Если металлические детали запылились, протрите их влажной тканью. Если загрязнение сильное, можно и с моющим средством, которое не разрушает антикоррозийное покрытие (многие фирмы, устанавливающие окна, продают или даже дарят клиентам спецнаборы по уходу за «пакетами» вместе с инструкцией).

          Любые оконные створки со временем имеют привычку «провисать» из-за собственной тяжести. Их можно подтянуть самостоятельно шестигранным ключом. Регулируются створки по высоте, ширине и прижиму. Последний параметр, пожалуй, самый важный. К зиме прижим надо усилить. Ручка будет поворачиваться с трудом, зато стеклопакет будет лучше держать тепло. Главное - не переусердствовать, а то не сможете вообще открыть окошко.

 

 
По материалам сайта NewsHouse


Просмотров: 928 | Добавил: vladway | Теги: возможности оконной фурнитуры, пластиковые окна, современные окна, уход за оконной фурнитурой
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Стороительный портал. Технические документы. Спец новости. Сервисы. Rambler's Top100