Меню сайта

Архив записей

Форма входа

ОПРОС
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 478

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Июль » 7 » Фанера и её разновидности
14:43
Фанера и её разновидности
          Фанера представляет собой многослойную плиту, состоящую из нескольких слоёв шпона и проклеенную специальными клеящими веществам. Во время производства фанеры, на сердцевину симметрично по сторонам укладываются листы шпона. Основной слой фанеры изготавливают как из листов шпона, так и из других материалов.



В строительстве различают такие разновидности фанеры:


  • фанера, отделанная шпоном – во время её изготовления волокна листов шпона располагаются поперечно, чаще всего под углом 90 градусов, а количество склеиваемых листов необходимо, чтобы было больше двух штук;
  • столярные щиты, – сердцевина которых внушительно больше по толщине за все остальные нанесённые слои, которые выполняются из деревянных реек и плотно прижимаются друг к другу;
  • комбинированная фанера – здесь в роли среднего слоя и нескольких промежуточных слоев производители используют не шпон и не дерево, а другие подходящие материалы.

Ламинированные конструкционные материалы, которые, как правило, имеют одинаковую структуру волокон, в эту категорию не входят.

Фанера классифицируется по водостойкости клеящих веществ, используемых при её изготовлении:

  • ФК – это фанера, которая обладает средней устойчивостью к влаге и предназначается для внутренней отделки помещений и производства мебели. Клеящим веществом выступает карбамидоформальдегидная смола.
  • ФСФ – это вид фанеры устойчивой к влаге, и поэтому кроме использования для работ внутри помещений, она с успехом используется для проведения наружных работ. Самой невосприимчивостью к влиянию влаги этот материал обладает из-за пропитки феноло-формальдегидными смолами.
  • ФБС – так называемая «бакелизированная» фанера. Уровень невосприимчивости такой фанеры к влаге и воздействию атмосферных и температурных перепадов позволяют широко применять ее в судостроении и машиностроении.

Также фанера делится по сортам исходя из внешних данных, а также качества используемого шпона в наружных слоях. Поэтому, соответственно различают: I, II, III, IV сорта, а также элитный сорт – Е класса.

По типу обработки фанеры различаются:

  • Ш2 – фанера с сторонами поверхность которых шлифованная;
  • НШ – фанера с нешлифованной поверхностью.


По материалам дачного портала "Для дома и Дачи"
Просмотров: 900 | Добавил: vladway
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Стороительный портал. Технические документы. Спец новости. Сервисы. Rambler's Top100