Меню сайта

Архив записей

Форма входа

ОПРОС
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 478

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Март » 29 » Искусственное освещение участка
18:15
Искусственное освещение участка
          Электрические светильники, их правильная подборка и установка, помогут украсить дачный участок в вечернее время. Их свет отлично выделит и подчеркнет декоративные композиции, создавая необходимые акценты. Использование подсветки позволяет сделать фантастические, неповторимые эффекты на дачном участке. Струи фонтанов в лучах фонарей смотрятся прекрасно. Светильники, встроенные в дорожки, освещают путь наподобие лунного света. Поэтому садовая вечерняя подсветка – это простой и очень эффективный способ для создания необходимого впечатления.
          Установку приборов освещения нужно тщательно продумать. Хороший результат получается экспериментальным путем во время установки приборов освещения в разных местах.
 
          Существует несколько требований к освещению:

-  светильники устанавливаются так, чтобы подчеркнуть наиболее привлекательные элементы декораций; -  свет должен быть неярким, действовать успокаивающе.
 
          Подсветку делят на два основных типа:
-  верхнюю, когда свет направлен вверх;
-  нижнюю, когда свет направлен вниз.
 
          Первую применяют с целью высвечивания отдельных элементов сада. Для создания подсветки требуется прекрасное знание устройства сада, его форм и очертаний. Чаще всего выбирают наиболее рельефные объекты. Нужно не забывать, что элементы сада неожиданно предстают иными с помощью подсветки: перголы, обвитые растениями, каменные композиции, водные устройства, бамбук или злаковые травы смотрятся весьма живописно при мягких лучах света с уровня земли.
          Мягкий направленный вниз свет лучше всего располагать около дорожек, ступеней, камней и в иных местах, где в ночное время существует опасность для ходьбы. В общем, устанавливаются источники света рядом с поверхностью земли или прямо перед подсвечиваемыми элементами.

          Источники света, направленные вверх, лучше всего устанавливать сзади и на небольшом расстоянии от освещаемых объектов. Подобная подсветка придает высоким растениям необычный вид в саду ночью. Не стоит злоупотреблять и размещать светильники слишком часто. Чрезмерное их количество сводит эффект применения к нулю. Главная задача – найти необходимое соотношение форм и количества осветительных приборов.

          Подсветка водоемов осуществляется только специальными приборами. Обычно они рассчитаны на невысокое напряжение и работают через трансформаторы. Если водное устройство (ручей) функционирует через насос, нужно предусматривать дополнительную мощность для включения еще и подсветки.

          После выбора места для установки светильников, можно приступить к подведению электрического провода. При этом учитывается место для установки выключателей, розеток и автоматов защиты. Они располагаются так, чтобы их было удобно использовать в недоступном для детей месте. Электрический кабель, помещенный в трубы, прокладывается вдоль дорожек под землей, на глубине около 45 см, чтобы не допустить его повреждения. Необходимо обращать внимание на план сада, в котором нужно отметить все кабели и оформить схему соединения электроприборов. Места подключения к сети оснащаются автоматическими выключателями.

          Электроприборы являются источниками повышенной опасности, поэтому все связанные с ними работы должен выполнять только специалист-электрик.
 
 
По материалам сайта NewsHouse
Просмотров: 1071 | Добавил: vladway | Теги: освещение дачного участка, освещение сада, искусственная подсветка дачного уча
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Стороительный портал. Технические документы. Спец новости. Сервисы. Rambler's Top100