Меню сайта

Архив записей

Форма входа

ОПРОС
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 478

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2011 » Июль » 20 » РОЛЛЕТЫ: разные роли
23:53
РОЛЛЕТЫ: разные роли

Еще несколько лет назад роллеты выполняли прежде всего функцию защиты от солнца, холода, шума и возможного взлома. Сегодня они также являются важным элементом дизайна дома и выполняют еще много важных функций.

В последние годы вошли в моду автоматизированные системы для контроля и управления освещением, отоплением, вентиляцией, водоснабжением, безопасностью, аудио- и видеоапаратурой и другими инженерными системами дома – так называемые умные дома.

Высокий интеллект

Производители роллет также позаботились о том, чтобы их продукция отвечала требованиям таких домов. Это стало возможным благодаря применению специальных контроллеров. Сущестевуют разные виды контроллеров – от очень простых, позволяющих закрывать и открывать роллеты одного окна, и более сложных, открывающих роллеты на ряде окон (или на окнах во всем доме), до интеллектуальных контроллеров. Их можно запрограммировать так, чтобы роллеты открывались и закрывались в определенное время. Кроме того, они могут быть оснащены реле на фотоэлементах, которое самостоятельно регулирует закрывание или открывание роллет в зависимости от степени темноты на улице. Даже в случае отсутствия тока реле долго не утрачивает ранее запрограммированных установок. В отсутствие жильцов заложенная в него программа будет периодически изменять время открывания и закрывания роллет, что позволит создать впечатление присутствия домочадцев.
Даже если все роллеты в доме объединены в одну систему, каждую из них в любой момент можно отключить от системы и управлять ею вручную. Если нет желания дополнительно долбить стены и устанавливать оборудование для контроллеров, можно в каждой роллете установить приемник, позволяющий руководить ими с помощью пульта или другой системы управления. Частота для работы управляющих устройств должна быть подобрана так, чтобы она не входила в конфликт с сотовыми телефонами и другими трансляционно-принимающими устройствами. Производители гарантируют, что снаружи никто не сможет управлять роллетами с помощью своих пультов дистанционного управления.

Защита от насекомых
Все больше фирм предлагают роллеты, укомплектованные москитными сетками. Сетки имеют разные цвета, отдельный привод. Их, как и сами роллеты, можно подключить к центральной системе управления. Это очень практичное решение, ведь в теплый летний вечер хочется впустить в квартиру больше свежего воздуха, одновременно обезопасив себя от комаров и мух. В таком случае можно поднять роллеты, а сетку оставить опущенной: окно будет закрыто сеткой, и насекомые не смогут проникнуть в дом.



По материалам строительного портала "MURATOR УКРАИНА"

Просмотров: 770 | Добавил: vladway
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Стороительный портал. Технические документы. Спец новости. Сервисы. Rambler's Top100