Меню сайта

Архив записей

Форма входа

ОПРОС
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 478

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Апрель » 7 » Тепло в каждый дом
12:57
Тепло в каждый дом
          Когда дома холодно или нет горячей воды, то это всегда доставляет его обитателям определенные неудобства. К сожалению, не везде можно провести центральное отопление. К тому же иногда это совсем ни к чему. В таких случаях на помощь приходят отопительные котлы и водонагреватели.
          Перед покупкой любого из этих приборов нужно, во-первых, определить, какой из видов топлива лучше подойдет вашему дому. А во-вторых, как и где разместить это чаще всего громоздкое устройство. Нужно помнить и про некоторые условия размещения обогревательных приборов в помещении. Например, установку электрических котлов мощностью больше 10 кВт нужно согласовывать с органами Энергонадзора. Все эти нюансы следует уточнять еще при покупке. Что касается размещения, то котлы делятся на напольные и навесные, причем вторые, как ни странно, обычно дешевле.

          Газовые котлы
          Газовые котлы нагревают воду путем сжигания топлива. Обычно их мощность бывает только одного или двух уровней, но встречаются и модели с плавным регулированием количества тепла. При покупке обратите внимание на наличие в котле устройств безопасности на случай утечки газа. 
          Главный недостаток газовых котлов — для них необходима вытяжка или, проще говоря, дымоход. Тяга в нем может быть естественной или принудительной. Кроме вытяжки котлу постоянно нужен приток свежего воздуха, который обычно достигается с помощью отверстия в стене. Монтаж такой конструкции довольно сложен, поэтому установка котла может обойтись дороже его самого.
          Жидкое топливо
          Жидкотопливные генераторы являются универсальным средством обогрева. Они могут работать, как на газе, так и на солярке и даже мазуте. Они отличаются от обычных газовых котлов разве что горелками и тем, что топливо не должно остывать меньше +5о. Но горелки специальные вентиляторные горелки приобретаются отдельно, и стоят довольно дорого. 
          КПД жидкотопливных котлов очень высок — 94%. Однако и у них есть свои недостатки. Во-первых, их не делают навесными, а во-вторых, они очень шумные. Кроме того, приходится отводить место не только для котла, но и для запасов топлива.
          Твердое топливо
          Твердотопливные котлы работают на дровах, буром или каменном угле, либо на коксе. Обычно эти устройства не зависят от электричества, даже датчики регулировки заслонки механические. Но есть модели с пиролизным сжиганием. В таких котлах горит не только само дерево, но и выделяющийся при его сгорании газ. Такой способ повышает и без того высокий КПД устройства и уменьшает количество сажи. 
          При установке такого котла особое внимание нужно уделить дымоходу и разнице температур между внешней средой и продуктами сгорания. Правильно установленный твердотопливный котел будет работать даже в местах с перебойным электричеством и отсутствием газопровода.
          Электрические котлы
          Котлы, работающие на электричестве, имеют множество преимуществ. Они экологически чистые, бесшумные, компактные, не требуют никаких дополнительных конструкций вроде дымохода или отдельного помещения. Большинство моделей мощностью свыше 6 кВт выпускаются многоступенчатыми, что позволяет использовать электроэнергию более рационально.
          Единственный минус электрического котла – его невозможно использовать в местах, где отсутствует электричество, а для более безопасной работы понадобится купить стабилизатор, поскольку скачки напряжения в нашей стране не редкость.
          Теплообменник – основной элемент котла. Он представляет собой бак с электронагревателями (тэнами), а так же регулирующее устройство. Если он выполнен из чугуна, то срок его эксплуатации достигает 50 лет, однако есть и небольшие минусы: невозможность быстро снизить температуру и большой вес. Стальные теплообменники легче, но менее долговечны.
          Водонагреватели
          Если в доме отсутствует не только центральное отопление, но и горячая вода, то двухконтурный котел – лучшее решение. Перед его покупкой нужно рассчитать примерный расход теплой воды и количество точек, к которым она будет подведена. Также нужно учитывать, что вода не нагревается моментально. В хороших агрегатах есть функция поддержания нужной температуры, а также возможность срочного нагрева.
          Бойлеры бывают двух типов – проточные и напорные. Первые стоят дороже, но зато компактны. Они греют воду, пока она проходит через агрегат. А вторые занимают больше места, но более экономичны. Они нагревают определенный запас воды, накапливаемый непосредственно в бойлере. 
  
          В любом случае, перед покупкой котла, посоветуйтесь со специалистом, чтобы не потратить лишних денег и приобрести наиболее удачную для вашего дома модель.
 
 
По материалам сайта "Твой Дом"
Просмотров: 1025 | Добавил: vladway | Теги: Отопление загородного дома, отопительные котлы, Отопление дачного дома, бойлеры, Тепло в доме
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Стороительный портал. Технические документы. Спец новости. Сервисы. Rambler's Top100