Меню сайта

Архив записей

Форма входа

ОПРОС
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 478

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Апрель » 2 » Вода на дачном участке
14:50
Вода на дачном участке
           Вода на дачном участке нужна постоянно.  Другое дело, что она нужна для различных целей и требования к ней также различны. Первым делом, при обустройстве своего дачного участка, следует задуматься об источнике питьевой воды. Питьевая вода может появиться только посредством принудительного водоснабжения дачного участка – посредством единой системы водоснабжения дачного товарищества или индивидуального бурения скважины или рытья колодца.
          Воду для полива можно брать из естественных близлежащих водоемов или самому создать такой водоем на своем участке. Обычно для таких целей подойдет небольшой котлован без дополнительной обработки (во избежание заиливания рекомендуем его очищать от попавшей в него травы и грязи).  Иногда создание водоема на даче продиктовано желанием дополнительного декоративного оформления зоны отдыха. В таком случае водоем может быть дополнительно украшен фонтаном и каменной горкой. Для декорирования дачного пруда можно использовать специальные растения, которые сохранят аккуратный внешний вид пруда, придав ему природную натуральность.
 
          Питьевая вода: колодцы и скважины

          Колодцы - один из наиболее популярных источников воды для питья и приготовления пищи в отсутствие централизованной системы водоснабжения.  Даже если на дачном участке проведена система централизованного водоснабжения, колодец все равно не станет лишним.
          Он может быть шахтным или трубчатым в, зависимости от глубины водоносного слоя, а также материальных возможностей того, кто решил им обзавестись. Чтобы определить, какой вид колодца наиболее приемлем для вашего участка, необходимо выяснить, на какой глубине залегает водоносный слой. При сооружении колодца на приусадебном участке обязательно надо учитывать его месторасположение. Он ни в коем случае не должен находиться рядом с помойными ямами, туалетами, канализацией, постройками для животных. Расстояние между ними и колодцем по санитарным требованиям не должно составлять меньше 30-40 м.
          Также нужно помнить о том, что для поддержания колодца в надлежащем состоянии его нужно регулярно и своевременно чистить и проводить необходимый ремонт. Самым подходящим периодом для рытья колодца является ранняя осень. Это именно то время, когда уровень грунтовых вод наиболее низок.   
         
          Шахтные колодцы - наиболее распространенный способ рытья колодцев. Принцип основан на выкапывании ямы колодца на глубину до 20 метров и опускания в него бетонных колец (возможны и другие варианты стенок шахтного колодца: камня, кирпича, дерева, заливки монолитной бетонной стены).
         
          Трубчатый колодец - скважина в которую опущены трубы (меньшего радиуса нежели для колодца). Глубина скважин может составлять от 8 до 20 метров. Трубчатый колодец совершенно не пропускает поверхностные загрязнения при условии, что стыки обсадной трубы плотные и вода в нем не застаивается из-за малого объема водоприемной части. При благоприятных геологических условиях, трубчатый колодец можно построить быстрее и на большую глубину, чем шахтный. При необходимости, шахта трубчатого колодца может достигать до 25–30 метров и даже более. Подача воды из колодца и скважины может осуществляться механически или при помощи насоса.

Просмотров: 1415 | Добавил: vladway | Теги: вода на дачном участке, скважина, колодец, водоснабжение дачного участка
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Стороительный портал. Технические документы. Спец новости. Сервисы. Rambler's Top100