Меню сайта

Архив записей

Форма входа

ОПРОС
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 478

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Апрель » 21 » Выбор водонагревателя
16:47
Выбор водонагревателя
          Как поется в известной песне, «У природы нет плохой погоды», а вот местные коммунальные службы каждое лето, а часто и зимой, устраивают нам отключение горячей воды, портя тем самым настроение и самочувствие. Решением этой проблемы может быть покупка водонагревателя.
          Существует 2 типа водонагревателей: накопительный и проточный. Накопительный водонагреватель представляет собой емкость различного объема, в которой и нагревается вода. Преимуществом этого типа водонагревателей является то, что расходовать горячую воду из них можно в нескольких точках одновременно.
 
          Проточные водонагреватели – это насадки, одевающиеся на кран. В них вода нагревается в процессе прохождения через нагревательные элементы, т.е. практически мгновенно. Количество нагретой воды в этом случае не ограничивается объемом бака водонагревателя, но потребление электроэнергии увеличивается в несколько раз.
          Более подробно остановимся на накопительных водонагревателях. Итак, как уже говорили, основной характеристикой является емкость бака. Существую водонагреватели объемом от 5 до более 100 литров. Для семьи из 2 человек достаточно объема в 30 литров, а вот если Вас 3 и больше, то оптимальным выбором будет водонагреватель емкостью от 60 литров. В любом случае, подогрев воды осуществляется быстро и Вам не придется ждать своей «порции» горячей воды часами. Следует учитывать размеры того помещения, где Вы планируете установку водонагревателя. Аппараты объемом 60 литров и более габаритные и стена не каждого дома выдержит бочку, высотой в метр и диаметром в 50-60 см. В зависимости от модели водонагревателя и желаемой температуры воды, мощность потребляемой электроэнергии колеблется от 400-500 у накопительных нагревателей (если Вы хотите нагреть воду до 40-50 градусов) до 6-7 кВатт у проточных водонагревателей. Электроразводка в старых домах в большинстве случаев такой нагрузки выдержать не в состоянии, поэтому стоит сразу приготовиться либо к замене проводки, либо к проводке отдельного кабеля только для водонагревателя. Другое дело - новый дом, где мощная электроразводка позволит подключить не только водонагреватель, но и другие электроприборы с большим потреблением электричества. Накопительные водонагреватели потребляют электроэнергию не   только во время нагрева воды, а и при поддержании ее температуры, поэтому счета за электроэнергию Вас, наверное, неприятно удивят. В отличие от, например, микроволновой печи, которая потребляет большую мощность, но недлительный период, накопительный водонагреватель расходует энергию большой промежуток времени и выбор оптимального по объему и мощности бака позволит Вам значительно сэкономить не снижая степень комфорта при пользовании горячей водой.
          При покупке водонагревателя следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен сам бак и на теплоизоляционное покрытие. Чаще всего внутренний бак изготавливается из антикоррозионной стали, а внешний бак – из эмалированной стали. Этот материал стойкий к высоким температурам, нетоксичный и обеспечивает теплоизоляцию. Следует позаботиться и о фильтре для воды, ведь доступа внутрь бака нет, промыть его возможности тоже нет. Лучший способ предотвращения загрязнения бака – это чистая вода. Установка и подключение водонагревателя – процесс сложный и ответственный. Доверять его следует только специалистам. Не только потому, что грамотно сделать разводку труб многим не по силам, а и потому, что качество этой работы у специалиста будет на порядок выше, и в дальнейшем Вам не придется нервничать из-за лужы, которую устроил у Вас в доме бойлер.
 
 
По материалам сайта "Твой дом" 
Просмотров: 1009 | Добавил: vladway
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Стороительный портал. Технические документы. Спец новости. Сервисы. Rambler's Top100