Меню сайта

Архив записей

Форма входа

ОПРОС
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 478

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Июль » 6 » Высолы на кирпичных стенах
14:37
Высолы на кирпичных стенах
          Иногда на кирпичных строениях – домах, ограждениях, беседках возникают белесые пятна или разводы. Их называют - высолы. Тут главное не медлить с их ликвидацией, тогда результат будет эффективнее и к вашему строению вернется прежний вид.



Интересно, как же соли попадают в кирпичную кладку?


Они могут содержаться в кирпиче и кладочном растворе. Разные добавки в строительные материалы, такие как противоморозные или ускорители затвердения, способствуют образованию соли. Также соль может проникать вместе с атмосферными осадками или подниматься из почвы с капиллярной влагой (если отсутствует гидроизоляция стен) или под воздействием грунтовых вод (в случае неисправности водосточной системы).


Высолы образуются в основном в пористых материалах, где растворы соли свободно могут перемещаться, в частности в кирпиче. Незамерзающий раствор соли в сухую погоду стремиться к поверхности, влага соответственно испаряется, а соль оставляет белый налет.


Борьба с высолами


Она состоит из двух этапов: удаление пятен и предотвращение их появления в дальнейшем. Этот процесс не легкий, так как надо знать химический состав высолов, чтобы правильно подобрать средство для их ликвидации. Это лучше доверить специалистам. Удаляют пятна с помощью очистителей, а ликвидируют – гидрофобизаторами.


Если решитесь самостоятельно заняться очисткой, лучше будет поэкспериментировать: на небольшие участки наносить составы и оценивать результат. При использовании смывок требуется осторожность, так как в их состав входят вредные для здоровья вещества. Необходимо пользоваться защитной одеждой, перчатками, очками. Технология нанесения смывок не сложная: обработав поверхность кистью или распылителем, через 10-30 минут все смывается водой. Некоторые солевые отложения удается смыть водой без предварительной обработки химическим составом.


На стенах старых постройках высолы очищают механическим способом – щеткой или деревянным шпателем. Металлические предметы не используют, так как они оставляют на кладке темные следы. Также обрабатывают 2-4% раствором соляной кислоты (поверхность должна быть предварительно увлажнена). Через 5-10 минут обработанный участок тщательно поливают сильным напором воды.


После обработки поверхностей, не стоит думать, что уже все будет в порядке. Бывает, что спустя некоторое время вновь появляются высолы. Здесь требуется профилактика с помощью обработки водоотталкивающей пропитки – гидрофобизатора. Делать это нужно сразу после просыхания стен, очищенных смывкой. Лучшие гидрофобизаторы - силиконовые. Так как силиконовая пленка защищает поверхность от проникновения молекул воды и препятствует воздухообмену. Срок службы обработанной поверхности таким средством достигает 5 лет, в зависимости от используемого материала и климата.

 

Гидрофобизаторы по своей консистенции бывают пастообразными и жидкими. Основа у них водная или органическая. Наиболее экономичными считают водорастворимые средства. Их разбавляют водой в соотношении 1:20 и они не требуют предварительно сухой поверхности (можно использовать в сырых помещениях, подвалах). Но проникающая способность таких средств хуже, чем у органических.



Итак, как же избежать появления высолов?


Перед первоначальной кладкой строения из кирпича используйте густой раствор цемента с низким содержанием растворимых солей. Кладку производите в сухую погоду, и при этом не пачкайте лицевую сторону кирпича кладочным раствором. Необходимо закрывать кладку по окончании работы и покрывать ее защитными составами.


По материалам дачного портала "Для дома и дачи"
Просмотров: 1176 | Добавил: vladway
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Стороительный портал. Технические документы. Спец новости. Сервисы. Rambler's Top100